Capharnaüm 6 : FLASH
Revue de créations libres
210x297mm, reliure japonaise à la main, 54 pages, noir et blanc sur papiers Print Speed blac et Fluoramas fluorescents jonquille, bougainvillée et kiwi.

Soudain il vous est apparu, lumineux, incandescent, surgissant de nulle part comme une apparition,
un fantôme imaginé par le foisonnement de vos pensées. ébloui par l’éclair, vous recouvrez peu à peu la vue
pour finir par l’approcher, le toucher puis en tourner les pages avec délectation : c’est le Flash Capharnaüm,
sixième opus de la revue de créations libres éditée par les éditions Les Insomniaques.

Le dictionnaire lui-même en définit la priorité artistique : flash, message transmis en urgence pour annoncer
une nouvelle importante. Dans une société du zapping, allons à l’essentiel : un bref instant savourons
des mots et des images qui ne sont d’aucune nécessité mais d’une extrême importance culturelle.
Capharnaüm vous présente un sujet intense et des talents lumineux.

Pour ce numéro, illustrateurs, auteurs, photographes et graphistes ont dû créer autour d’un thème
aux multiples facettes : le flash de l’appareil photo, celui d’une rencontre, d’une carte mémoire...
Comme autant de flash-back, vous allez redécouvrir avec nous ce que cache cette lumière, cette couleur
criarde, ce souvenir remémoré.

Héros désuet ou jeune intrépide plus rapide que l’éclair, vous flasherez sur ces pages qui n’ont pour mission
que de vous emporter dans des univers différents et vous faire découvrir les artistes que nous avons
sélectionnés pour réaliser ce Capharnaüm.

Une pensée qui retraverse votre esprit, une vague sensation de déjà-vu : vous êtes bien avec nous
dans ce numéro flash, attention vous allez en prendre plein les yeux !

Chloé Bergeratcapharnaüm 6 Flash
capharnaüm 6 Flash
capharnaüm 6 Flash
capharnaüm 6 Flashcapharnaüm 6 Flashcapharnaüm 6 Flashcapharnaüm 6 Flashcapharnaüm 6 Flashcapharnaüm 6 Flashcapharnaüm 6 Flashcapharnaüm 6 Flashcapharnaüm 6 Flashcapharnaüm 6 Flash

Merci à tous les participants :
Christian Catin, Thomas Oudin et Jérémy joncheray : http://tulavoiscellela.tumblr.com
Morgane Degrelle / scénographe : morganedegrelle.free.fr & Thomas Oudin / graphiste : thomasoudin.free.fr
Claire Dubos / créatrice : www.bicarbonatedefraise.com
Anne-Sophie Duca: msgduca@gmail.com
Céline Duchatelle / graphiste :http://celine.duchatelle.perso.sfr.fr
Élodie Ef / illustratrice-auteure : http://www.wix.com/elodieef/elodie-ef-images
Christophe Esnault / auteur, filmeur : http://lemanque.free.fr/ & Isabelle, sa muse
Nathalie Eyraud / graphiste & illustratrice : http://clipclapbang.blogspot.fr
Jean-Yves Fimbel / l’écriture en passe-temps : jyfimbel@voila.fr
Elke Foltz / graphiste et illustratrice : elkefoltz.blogspot.fr
Gluck / écrits divers : gluck122@yahoo.fr
Matthieu Jeanson / graphiste : matthieujeanson@hotmail.fr
Jérémy Joncheray / graphiste : www.jjoncheray.free.fr
Camille Lagoarde - Kiwii Illustration / illustratrice : www.kiwii-illustration.fr
Pascal Koenig / graphiste & photographe : pascalkoenig.free.fr | http://slogan.over-blog.com
Léely (Aurélie Bordenave) / illustratrice scientifique : leblogdeleely.blogspot.com
Vincent Lefebvre / auteur de bd : http://vincentlefebvre.canalblog.com/
Mehryl Levisse / plasticien : www.mehryllevisse.ironie.org
Loren / illustratrice : www.latetedansmabulle.com
Mickomix / auteur, illustrateur, graphiste : http://mickomix.blogspot.com
Charlotte Milandri / l’insatiable en quête de sens : http://insatiablecharlotte.wordpress.com
Claire Muth / graphiste : www.uberraschung.com
Jimmy P / dessinateur illustrateur : http://dessinsdejim.blogspot.com
Jean-Christophe Pagès / enseignant passioné d’écriture-peinture : h.koril@laposte.net
Julien Piau / animation & illustration : lefantomededinosaure.blogspot.fr
Françoise Dumas-Rodier / auteur : fan.dumas@orange.fr
Olivier Roussilhe / se déplie dans tous les sens : http://blogovento.org/blog/
Ryngar : pimpb2m@gmail.com
Guillaume Siaudeau / écrivain : lameduseetlerenard.blogspot.fr
Soap / graphillustratrice : www.soapercool.fr
Lucie Vandevelde / illustratrice : http://gretel.canalblog.com